Université InterCommunale Grésivaudan

Evolution uicg 2010 2021L’Université Inter Communale Grésivaudan (UICG) est une Université Populaire qui entre dans sa treizième année d’existence.
Elle propose à ses adhérents des cours, conférences, ateliers et sorties culturelles décentralisés dans de nombreuses communes du Grésivaudan. Elle édite également des livres écrits par ses enseignants et ses adhérents. Les activités sont ouvertes à tous et conduites par des enseignants et experts de haut niveau qui savent se mettre à la portée de leurs auditeurs et laisser une place importante aux échanges. Aucune connaissance préalable n’est requise et aucun diplôme n’est délivré. Les inscriptions sont retenues selon leur seul ordre d’arrivée, en l’absence de toute discrimination de quelque nature que ce soit. Les seules contraintes prises en compte sont les capacités des salles et les besoins pédagogiques.
L’UICG bénéficie du soutien de la Communauté de Communes du Grésivaudan et des communes d’accueil sous forme de prêts de salles. Les enseignants sont, selon leur choix, bénévoles ou rémunérés , et leurs frais de déplacements sont indemnisés.
La gestion de l’association est assurée de manière bénévole par les membres du Bureau et le Conseil d’Administration.
L’objectif visé est de proposer des coûts d’adhésion et d’inscription raisonnables, des horaires, le plus souvent en début de soirée, et des localisations permettant au plus grand nombre d’assister aux activités et facilitant le lien social.
Le graphique traduit l’évolution du nombre d’adhérents et d’inscriptions aux animations de l’UICG depuis la création de l’association en 2010, et l’impact de la crise sanitaire depuis 2 ans sur l’activité. Les adhérents proviennent de plus de 50 communes, pour l’essentiel de la vallée du Grésivaudan et de la métropole grenobloise.
La répartition des adhérents entre le nord et le sud du Grésivaudan et les deux rives de l’Isère est aujourd’hui bien équilibrée, notre souci ayant toujours été de proposer équitablement nos activités dans la vallée.

Une brève histoire des origines de l'UICG en BD

Cette courte bande déssinée de Tommy Redolfi à été réalisée à l'occasion de l'anniversaire des 10 ans de la création de l'UICG et publiée dans la brochure 2021-2022.

Administration, conception et maintenance du site

Robert Dreossi --> robert.dreossi@uicg.fr
Patricia Pradal --> patricia.pradal@uicg.fr

Christian Motttet --> christian.mottet@uicg.fr

Anne-Marie Prost --> anne-marie.prost@uicg.fr
Solange Borel --> solange.borel@uicg.fr
Jean-Pierre Rouet --> jean-pierre.rouet@uicg.fr
Sylviane Mingam --> sylviane.mingam@uicg.fr

Site hébergé par e-monsite. Amiens France.

Tout droits réservés. Le contenu de ce site ne peut être reproduit sans notre autorisation expresse

Date de dernière mise à jour : 17/11/2022